青島老年開放大學     

一所青島市現代新型老年大學

2020季招生季盛大開幕!

 

 書畫系  舞蹈系  聲樂系  人文系  器樂系  

曲藝系  綜合應用系

七大院系,109門豐富多彩的課程

等您來相約……

   課程設置

 

 

說明

課程為本學期新開班次,其余課程為升班班次可插班上課,請依照個人情況慎重選擇。                  課程為手工制作課程,每節課耗材費用根據作品大小,用料而定;或者自備物料。



課程

上課時間

任課教師

教室

報名費(元)

瑜伽-基礎哈他

周一上午09:00-10:00

吳異群

408多功能廳

150

理療瑜伽

周三上午09:00-10:00

齊文霞

408多功能廳

150

瑜伽-肩頸理療

周五下午14:00-15:00

馬池玲

408多功能廳

150

普拉提

周二上午09:00-10:00

徐炳寧

408多功能廳

150

有氧操

周二上午10:10-11:10

徐炳寧

408多功能廳

150

健康柔力球

周三上午10:15-11:45

杲延華

408多功能廳

150

健康養生舞一班

周一下午13:30-15:00

喬  紅

408多功能廳

150

健康養生舞二班

周四下午13:30-15:00

喬  紅

408多功能廳

150

健康養生舞三班

周四下午15:15-16:45

喬  紅

408多功能廳

150

古典舞

周一下午15:15-16:45

李  敏

408多功能廳

150

芭蕾形體

周一上午10:15-11:45

林亞捷

408多功能廳

150

模特表演

周五上午10:15-11:45

鐘雯婷

408多功能廳

150

時裝形體

周五下午15:15-16:45

楊曉露

408多功能廳

150

養生太極劍

周四上午08:30-10:00

楊洪寶

408多功能廳

150

養生太極拳提高班

周四上午10:10-11:40

楊洪寶

408多功能廳

150

養生太極拳初級班

周五上午08:30-10:00

楊洪寶

408多功能廳

150

民族民間舞一班

周三下午13:30-15:00

林亞捷

408多功能廳

150

民族民間舞二班

周三下午15:15-16:45

林亞捷

408多功能廳

150

民族民間舞三班

周二下午13:30-15:00

劉佩瑜

408多功能廳

150

民族民間舞五班

周二下午15:15-16:45

劉佩瑜

408多功能廳

150

 



課程

上課時間

任課教師

教室

報名費報名費(元)

中國山水畫創作班

周一上午08:30-10:30

楊治憲

219繪畫教室

200

中國山水畫基礎班

周一上午10:40-12:10

楊治憲

219繪畫教室

150

書法(行草)提高班

周一上午08:30-10:00

王立群

217書法教室

150

書法(楷書)基礎班1

周一上午10:10-11:40

王立群

217書法教室

150

書法(隸書)基礎班

周一下午13:30-15:00

姜正斌

217書法教室

150

素描彩鉛提高班

周一上午08:30-10:00

張  靜

216繪畫教室

150

素描彩鉛基礎班

周一上午10:10-11:40

張  靜

216繪畫教室

150

中國花鳥畫班1

周一下午13:30-15:00

曲愛勤

219繪畫教室

150

中國花鳥工筆畫班

周一下午15:10-16:40

曲愛勤

219繪畫教室

150

書法(隸書)提高班

周二上午10:10-11:40

劉  強

219繪畫教室

150

書法(楷、行)基礎班

周二下午13:30-15:00

宋林田

217書法教室

150

書法(楷書)基礎班2

周三上午09:30-11:00

李  舜

219繪畫教室

150

書法(歐楷)提高班

周三上午08:30-10:00

王明昌

217書法教室

150

書法(歐楷)基礎班

周三上午10:10-11:40

王明昌

217書法教室

150

油畫創作班

周三上午09:00-11:00

王  闖

216繪畫教室

200

中國畫牡丹提高班

周三下午13:30-15:00

袁美芝

219繪畫教室

150

中國畫牡丹基礎班

周三下午15:10-16:40

袁美芝

219繪畫教室

150

書法(行書)提高班

周四上午08:30-10:00

王明昌

217書法教室

150

彩鉛繪畫(花鳥)

周四上午08:30-10:00

張  靜

212綜合教室

150

彩鉛繪畫(風景)

周四上午10:10-11:40

張  靜

212綜合教室

150

書法(行書)基礎班1

周四上午08:30-10:00

房金鑄

219繪畫教室

150

篆刻(漢?。?/span>

周四上午10:10-11:40

房金鑄

219繪畫教室

150

中國花鳥畫班2

周四下午13:30-15:00

趙維良

219繪畫教室

150

書法(行書)基礎班2

周五上午08:30-10:00

王明昌

217書法教室

150

書法(顏楷)基礎班

周五上午10:10-11:40

王明昌

217書法教室

150

中國山水畫班

周五下午13:30-15:00

陳慧青

219繪畫教室

150

水彩創作班

周五下午13:30-15:30

張廷林

217書法教室

200

 

 

 

 



課程

上課時間

任課教師

教室

報名費報名費(元)

吉他&尤克里里提高班

周一上午08:30-10:00

楊道仁

313器樂教室

200

吉他初級班

周一下午14:00-15:30

楊道仁

313器樂教室

200

手風琴初級班

周二上午09:00-10:30

柴文濱 倪開明

504器樂教室

240

手風琴中級班

周一下午13:30-15:00

柴文濱 倪開明

504器樂教室

240

手風琴高級班

周一上午09:00-10:30

柴文濱 倪開明

504器樂教室

240

電子琴初級班1

周二下午13:30-15:00

柴文濱 倪開明

504器樂教室

240

電子琴初級班2

周二下午15:10-16:40

柴文濱 倪開明

504器樂教室

240

電子琴初級班3

周二上午10:40-12:10

柴文濱 倪開明

504器樂教室

240

電子琴中級班

周一下午15:10-16:40

柴文濱 倪開明

504器樂教室

240

電子琴高級班

周一上午10:40-12:10

柴文濱 倪開明

504器樂教室

240

小提琴

周二下午14:00-15:30

魏漢器

310器樂教室

200

竹笛

周一上午08:30-10:00

劉雅楠

501器樂教室

200

葫蘆絲初級班

周一上午10:10-11:40

劉雅楠

313器樂教室

200

葫蘆絲提高班

周四下午15:00-16:30

楊建法

313器樂教室

200

古箏初級班1

周四上午09:00-10:30

李文佑 王衛

604古箏教室

240

古箏初級班2

周四下午15:10-16:40

李文佑 王衛

604古箏教室

240

古箏中級班

周四下午13:30-15:00

李文佑 王衛

604古箏教室

240

二胡初級班

周三上午09:30-11:00

潘新高

313器樂教室

200

二胡高級班

周四上午09:00-10:30

潘新高

313器樂教室

200









課程

上課時間

任課教師

教室

報名費報名費(元)

口哨班

周一下午13:30-15:00

曹慶躍

102聲樂教室

150

呂劇班

周四上午09:30-11:00

米有余

319綜合教室

150

京劇

周二上午09:30-11:00

劉學禮

405聲樂教室

150









課程

上課時間

任課教師

教室

報名費報名費(元)

聲樂興趣班1

周三下午14:00-15:30

袁  利

102聲樂教室

150

聲樂興趣班2

周三上午09:30-11:00

袁  利

102聲樂教室

150

聲樂初級班1

周三下午13:30-15:00

顏升文

405聲樂教室

150

聲樂初級班2

周三下午15:10-16:40

顏升文

405聲樂教室

150

聲樂初級班3

周一上午10:40-12:10

張  鳳

102聲樂教室

150

聲樂初級班4

周一上午09:30-11:00

鄒美蘭

405聲樂教室

150

聲樂初級班5

周一下午14:00-15:30

陳姿蓉

405聲樂教室

150

聲樂初級班6

周四上午10:10-11:40

龐雪梅

102聲樂教室

150

◆聲樂初級班7

周四上午08:30-10:00

龐雪梅

102聲樂教室

150

聲樂中級班1

周五上午09:00-10:30

張  鳳

405聲樂教室

150

聲樂中級班2

周五上午10:40-12:10

張  鳳

405聲樂教室

150

聲樂高級班1

周一上午09:00-10:30

陳江平

102聲樂教室

150

聲樂提高班1

周五上午08:30-10:00

龐雪梅

102聲樂教室

150

聲樂提高班2

周五上午10:10-11:40

龐雪梅

102聲樂教室

150

聲樂合唱班

周四上午09:00-11:00

趙延軍

405聲樂教室

150

聲樂獨唱表演班

周二下午14:00-17:00

陳江平

102聲樂教室

540











課程

上課時間

任課教師

教室

報名費報名費(元)

攝影藝術初級班1

周五上午09:30-11:00

李悠然

304微機室一

150

攝影藝術初級班2

周五下午14:00-15:30

李悠然

304微機室一

150

攝影藝術中級班

周二下午14:00-15:30

張濱佳

304微機室一

150

攝影藝術高級班

周二上午09:30-11:00

張濱佳

304微機室一

150

微電影初級班

周四上午09:30-11:00

張濱佳

304微機室一

200

微電影高級班

周一上午09:30-11:00

張濱佳

304微機室一

200

照片后期PS提高班

周三上午09:30-11:00

張濱佳

304微機室一

200

照片后期PS初級班

周三下午14:00-15:30

張濱佳

304微機室一

200

電腦班

周三上午09:30-11:00

張  麗

303微機室二

200

◆智能手機初級班

周二上午09:30-11:00

王亞楠

303微機室二

150

智能手機提高班

周二下午14:00-15:30

王亞楠

303微機室二

150

中醫與養生

周二上午09:30-11:00

孫  虹

319綜合教室

150

保健按摩班1

周二下午13:30-15:00

蓋美榮

319綜合教室

150

◆保健按摩班2

周二下午15:15-16:45

蓋美榮

319綜合教室

150









課程

上課時間

任課教師

教室

報名費報名費(元)

中國詩詞賞析與歷史解讀(一)

周一上午09:30-11:00

邵  藝

212綜合教室

150

中國詩詞賞析與歷史解讀(二)

周三上午09:30-11:00

邵  藝

212綜合教室

150

★布藝

周一下午13:30-15:00

劉  佼

210手工教室

150

嗨派實用英語口語

周二上午09:30-11:00

呂丕賓 凌憶南

317綜合教室

150

詩歌美文朗誦表演班

周四下午16:30-18:00

方水心

102聲樂教室

150

玉石鑒賞

周二下午13:30-15:00

王治論

212綜合教室

150

★傳統木藝制作課程

周三下午13:30-15:00

劉  軍

316教室

150

★插花藝術

周四下午13:30-15:00

傅貴俠

212綜合教室

150

★非遺編織--中國結

周五上午09:30-11:00

王蓓蓓

210手工教室

150

★非遺手工制作--面塑

周五下午13:30-16:30

劉少莉

210手工教室

300

 

  師資和課程簡介

一、舞蹈系

課程名稱

教師姓名

教師簡介

課程簡介

瑜伽-基礎哈他

吳異群

瑪索瑜伽優秀授課老師。前中國國家藝術體操隊宋梟教練的肩背訓練,現任加拿大溫尼伯皇家芭蕾舞團首席邢亮老師的柔韌訓練

練習控制身體和呼吸,使身體各技能有序運轉,使心靈獲得寧靜和祥和。

民族民間舞

林亞捷

 

首都師范大學舞蹈編導碩士研究生,國家三級演員,山東省青年舞蹈,山東舞蹈家協會會員。

學習藏族、蒙族、東北秧歌、膠州秧歌、維族等基本動律,匯編成組合以及成品舞蹈。提升學員的藝術修養、藝術鑒賞能力。

芭蕾形體舞

學習芭蕾基礎動作及優美的小組合訓練老年人身體的美感,培養出芭蕾舞高貴典雅的氣質。

健康養生舞

喬  紅

中國舞蹈家協會會員,山東省舞蹈家協會理事,青島市舞蹈家協會副主席,青島老年開放大學副校長,青島廣播電視大學社區教育學院院長,全國開放大學非學歷教育協會藝術教育專業委員會副主任委員,中國舞蹈家協會《健康養生舞》金牌教師。

以中醫基礎理論為指導,結合現代生活、工作節奏加快和對娛樂生活的需求,編導了健康養生舞,集養生和舞蹈為一體。分為養肝護眼篇、養心通脈篇、養脾健運篇、養肺寬胸篇、養腎壯腰篇。

古典舞

李  敏

曾任青島市歌舞團舞蹈演員?,F任青島市文化館專業舞蹈教師。出版發行了16套廣場舞。

古典舞梨花頌運用:甩袖、云手及圓場步組成,讓學員在梨花頌的旋律中得到古典舞初學者的啟蒙。

有氧操

徐炳寧

武術教練員,普拉提教練員,國家一級健身指導員;2003年從事健身教練行業,主要從事普拉提,有氧操,啞鈴,輕器械方面的課程。

通過標準的健身操學習,有效提高學員的身體素質。

普拉提

學習普拉提,使身體小肌肉群得到鍛煉,調節關節酸痛,脊椎疼痛。

健康柔力球

杲延華

國家級柔力球教練員。學練柔力球十余年,多次參加全國柔力球交流比賽。曾經取得過雙人表演全國第一名的成績。

柔力球融合太極、舞蹈、芭蕾韻味形成新的藝術特色。這種輕美柔和的運動,能放松肌肉,使氣血流通舒筋活血,調節陰陽,增強免疫力。

理療瑜伽

齊文霞

資深瑜伽教師,2008年跟隨印度瑜伽大師Ambesh學習各種瑜伽流派。

通過練習矯正身體,改善亞健康,調節身心,使身心和諧統一。

模特表演

鐘雯婷

青島嘉藝培訓學校校長,中韓交流模特技能大師提升班模特講師。

掌握模特的舞臺表演技巧,塑造挺拔舒展的形體姿態,展現優雅脫俗的個性氣質。

養生太極拳

楊洪寶

楊氏太極拳第六代傳人。太極拳項目國家一級教練員,青島楊氏太極拳委員會副秘書長。

學習傳統楊氏太極拳基本功法、拳理。

瑜伽-肩頸理療

馬池玲

 

瑪索瑜伽優秀授課老師。多年教授傳統瑜伽。

通過經典瑜伽體式的學習,緩解肩頸疼痛,使生活充滿自由性。

時裝形體

楊露露

青島市老年大學時裝形體班教師,帶領學員參加國際時裝周中老年模特大賽榮獲一二三等獎。

著重改變不良體態,通過學習挺拔身姿,提高日常生活中的衣品,提升氣質。

民族民間舞

劉佩瑜

從事舞蹈教學工作37年培養了大批優秀學生。多次在省、市舞蹈比賽中獲一二等獎。

學習藏族、蒙族、東北秧歌、膠州秧歌、維族等基本動律,匯編成組合以及成品舞蹈。提升學員的藝術修養、藝術鑒賞能力。

 

 

二、書畫系

課程名稱

教師姓名

教師簡介

課程簡介

毛筆書法

李舜

 

山東省青年書法家協會理事、行書委員會委員,青島市書法家協會副秘書長、教育委員會委員,青島市書法藝術教育專家委員會專家委員,青島市青年書法家協會副秘書長、教育委員會副主任

范本選字臨摹,分析楷書的結字及章法規律;書法應用技巧及作品創作。

毛筆書法

 

姜正濱

中國硬筆書法協會會員,山東省書法家協會會員,青島市書法家協會會員,青島市青年書法家協會會員,青島市青年印社理事,青島嶗山區書法家協會副秘書長

 

范本選字臨摹,分析隸書的結字及章法規律;書法應用技巧及作品創作。

毛筆書法

劉  強

山東印社社員,山東省書法家協會會員, 青島市書法家協會理事。

隸書字體結構、規律,書寫技巧。

毛筆書法

王立群

 

中美藝術家聯合會會員、山東省書法家協會會員、山東大學青島校友會書畫院副院長、青島中山書畫院藝術顧問,橡膠谷集團藝術顧問

范本選字臨摹,分析行書、楷書的結字及章法規律;書法應用技巧及作品創作。

毛筆書法

宋林田

現任中國非物質文化遺產培訓中心書法客座教授,青島市書法家協會會員,青島市楹聯藝術家協會會員,2015年被評為青島市十大書畫教育家。

范本選字臨摹,分析行書、楷書的結字及章法規律;書法應用技巧及作品創作。

毛筆書法

房金鑄

山東藝術學院書法專業畢業,畢業后一直從事書法教育工作,青島圖騰書法專修學校外聘老師。

范本選字臨摹,分析行書的結字及章法規律;書法應用技巧及作品創作。

毛筆書法

王明昌

畢業于中國書畫函授大學書法專業。跟隨杜松琴、修德老師學習多年。

范本選字臨摹,分析行書、楷書的結字及章法規律;書法應用技巧及作品創作。

中國花鳥畫基礎班

曲愛勤

山東省女書畫家協會會員、青島市美術家協會會員、青島市女書畫家協會會員、中國楹聯藝術家協會會員、青島市楹聯藝術家協會副主席、青島市北文聯美術家協會理事、青島老年大學國畫教授。

課程以花鳥為主題,重視中國傳統的筆墨技法練習以及高雅的審美情趣培養,具有較強的實踐性。

中國山水畫

陳慧青

畢業于山東師范大學美術系,中央美術學院高研班進修
中央美院姚銘京工作室畫家
榮獲2013、2014年度青島十佳當代少兒書畫教育家

中國山水畫,以臨摹明、元、宋代小品為主,通過古畫臨摹學習國畫基本用筆用墨技法。

花鳥畫課程以花鳥為主題,重視中國傳統的筆墨技法練習以及高雅的審美情趣培養,具有較強的實踐性。

中國山水畫

楊治憲

畢業于山東紡織學院美術系,職業畫家?,F為山東省美協會員,青島市山水畫協會副會長

主要講解宋元明清各家,尤其學習王蒙、沈周、四王,二石的筆法,濃墨干濕,極盡變化,探討山水畫之美。

中國畫牡丹

袁美芝

袁美芝,字英卉,花鳥畫家,山東青島人?,F任中國炎黃書畫協會會員,東方中日書畫家協會會員,韓國美術創作協會會員,青島海耀書畫聯誼會副秘書長。

以牡丹畫為專題進行教授。從基礎的牡丹線描到染色到創作,使學員領略“國花”之美。

彩鉛畫

張  靜

山東省女書畫家協會會員、青島市女書畫家協會副秘書長,青島市南政協女書畫家理事。

素描:石膏靜物、瓶罐水果靜物寫生(用彩鉛表現)。

彩鉛畫:青島風景及花鳥為主題,進行彩色鉛筆、鋼筆畫的臨摹、寫生與創作,體現青島特色。

油畫

王闖

2016年畢業青島大學美術學院。17年『開拓者』參加首屆中國青年漆畫展,17年『白晝』參加山東省第三屆青年展,18年參加山東省三個一百重大歷史題材創作『赤眉軍起義』,18年參加山東省紅色沂蒙歷史題材創作。

以靜物寫生及名畫臨摹為主,教授繪畫的構圖、色彩,以及油畫技法。

水彩

張廷林

現為中國雕塑學會會員、 山東水彩畫會會員、青島當代水彩研究院研究員、青島市雕塑家協會秘書長。

課程設置以水彩靜物、臨摹為基礎,創作偏向于風景。

三、聲樂系

課程名稱

教師姓名

教師簡介

課程簡介

聲樂高級班

陳江平

 

旅美音樂理論博士、中國老年合唱協會名譽主席。

系統學習美聲唱法及發聲理論知識,有針對性的對學員進行指導。

聲樂獨唱表演班

陳江平

以嗓音科學發聲方法為基礎的機理學習,技術訓練,及作品音樂藝術表達實踐。

聲樂演唱興趣班

袁  利

青島廣播電視大學教師、青島音樂家協會會員。,多年從事音樂教學工作,具有豐富的音樂教育和教學經驗。

學習與歌曲相關知識、歌唱技能以及音樂文化,培養歌曲演唱的興趣,提高音樂藝術欣賞水平。

聲樂提高班

龐雪梅

全國特長生聲樂培訓高級教師,全國特長生聲樂高級考官。

學習聲樂演唱基本知識,掌握演唱的基本技巧,提高感受音樂的能力。

聲樂初級班

顏升文

中國合唱協會理事,中國聲樂家協會理事,聲樂教授。

 

學習聲樂演唱基本知識,掌握演唱的基本技巧,提高感受音樂的能力。

聲樂提高班

顏升文

中國合唱協會理事,中國聲樂家協會理事,聲樂教授。

 

系統學習歌唱發聲理論知識,演唱藝術歌曲,進一步提高學生演唱能力。

聲樂初級班

張鳳

畢業于德國不萊梅藝術學院,曾獲“青島海洋之星”十佳歌手獎、“最佳課程創編”獎。

 

學習聲樂相關基礎知識,掌握演唱的基本技巧。

聲樂初級班

鄒美蘭

 

 聲樂高級講師,青島市優秀教師、青島市優秀藝術教育工作者、青島市教委三八紅旗手、連續獲得青島市優秀德育工作者稱號、青島市音樂家協會會員。

 

從聲樂基礎理論開始,結合初級聲樂作品,對學員進行系統嚴謹的聲音訓練。

 

聲樂初級班

陳姿蓉

畢業于四川音樂學院聲樂表演專業,師從國際著名男高音歌唱家,前科隆音樂學院Josef.Protschka教授,學習歌劇表演和德國藝術歌曲演唱。榮獲中國兒童音樂學會和中國特長生藝術教育專業委員會頒發的“優秀指導教師獎”。

 

從基礎開始,指導學生如何運用氣息,如何發聲,如何找到頭腔共鳴,如何處理歌曲。在教授歌唱的同時,教會學生基本的樂理知識和節奏以及音樂的欣賞,全方面的培訓學生的音樂感。

聲樂合唱班

趙延軍

趙延軍,畢業于中央音樂學院聲樂專業,曾任中國廣播合唱團指揮?,F任青島二中校友合唱團、青島市直機關女干部合唱團指揮。

合唱研討班匯集有一定樂理知識的學員組成團隊,共同學習音樂知識、訓練演唱能力、研修合唱作品。(需考試入學)

四、器樂系

課程名稱

教師姓名

個人情況簡介

課程簡介

巴烏

楊建法

中國音樂家協會會員  、中國民族管弦樂學會會員  、青島民管學會民族管樂學會副會長。

學習巴烏的基本演奏技法。模唱簡單曲譜,演奏簡單樂曲。

葫蘆絲

楊建法

中國音樂家協會會員  、中國民族管弦樂學會會員  、青島民管學會民族管樂學會副會長。

學習葫蘆絲的基本演奏技法。模唱簡單曲譜,演奏簡單樂曲。

電子琴、    手風琴

柴文濱

青島市歌舞劇團專業獨奏演員、中國音樂家協會、電子鍵盤學會理事。

學習電子琴、手風琴的基本演奏方法。

竹笛課

劉雅楠

云南省音樂家協會葫蘆絲巴烏學會理事、青島市民族管弦樂會員。少年宮竹笛教師。

 

學習竹笛相關基礎知識,掌握演奏的基本技巧

古箏

李文佑

中國國家一級演員、中國音樂家協會會員、青島古箏協會會長

學習古箏演奏的基本技法及古箏樂曲的演奏。

古箏

王衛

青島歌舞劇院藝校古箏教師,青島民族管弦樂學會會員,青島古箏學會理事。

學習古箏演奏的基本技法及古箏樂曲的演奏。

二胡

潘新高

青島市民族樂團演奏員,多年從事二胡演奏與教學工作,曾任教于青島市老年大學、海韻藝校。

學習演奏二胡的基本演奏技法及初級樂曲。

小提琴

魏漢器

國家一級演奏員、中國歌劇舞劇院交響樂首席、曾任教諭青島大學音樂學院、青島市少年活動中心。

學習小提琴基礎知識及小提琴基礎演奏技巧。

 

 

五、戲曲曲藝系

課程名稱

教師姓名

教師簡介

課程簡介

呂劇班

米有余

畢業于山東省戲曲學校學習呂劇專業,先后在山東省呂劇院,山東廣播電視局青島影視基地工作。

學習呂劇的基本唱腔,感受傳統戲曲文化的獨特魅力,弘揚傳統戲曲文化。

口哨藝術

  曹慶躍

從事口哨藝術十幾年,唯一一位將世界口哨大賽申請到中國的中國人,榮獲世界口哨最高獎項。

 

了解近代口哨藝術,學習口哨的基本吹奏知識,掌握不同風格的口哨作品演奏方法。

京劇

劉學禮

島城著名京劇演員,裘派花臉。代表劇目《鍘美案》、《大探二》、《鎖五龍》、《赤桑鎮》等等?,F為專家教授受聘于青島藝術學校京劇專業,培養京劇藝術生。

教唱花臉唱段,普及京劇知識。

 

 

六、綜合系

課程名稱

教師姓名

教師簡介

課程簡介

攝影藝術初級班1(升班)

李悠然

中國攝影家協會會員,山西省攝影家協會會員,青島行業攝影協會會員。新媒體藝術研究專業,研究生學歷,碩士學位。目前為青島廣播電視大學教師。

學習單反相機的使用拍攝技巧,人像攝影、風光攝影的基礎內容及實踐拍攝,掌握攝影后期修圖技巧,深入提高攝影的拍攝、審美及創作能力,進一步增強攝影圖片的鑒賞力。

攝影藝術初級班2

李悠然

了解攝影的發生發展及相機發展歷史,掌握攝影成像的基礎知識、照相機的使用、攝影畫面的組成要素與攝影作品的解讀方法,學習圖片后期的基礎修片技巧,提高攝影實踐能力和攝影藝術鑒賞水平。

攝影藝術中級班

張濱佳

具有三十多年的職業攝影工作經驗,在影樓工作多年。結合個人多年的潛心研究成果和攝影經驗的累積,善于將深奧的攝影理論知識與具體的攝影技術結合起來。

走近自然,采風實踐,學習各類實用的數碼單反照相機的攝影技巧、后期制作。

攝影藝術高級班

張濱佳

走近自然,采風實踐,學習各類實用的數碼單反照相機的攝影技巧、后期制作。

微電影初級班

張濱佳

介紹微電影生成的基礎知識和拍攝,結合實際戶外實踐加以鞏固。

微電影高級班

張濱佳

在初級班基礎上,學習優質微電影制作的過程和手法。結合實際戶外實踐強化練習。

照片后期PS提高班

張濱佳

介紹照片的取景剪輯、色彩調配、光線對比度的調節的理論與實際。操作

照片后期PS初級班

張濱佳

介紹照片的取景剪輯、色彩調配、光線對比度的調節的理論與實際。操作

電腦初級班

張麗

畢業于河南鄭州工業大學電子信息工程學院計算機及其應用專業。畢業至今,一直從事軟件開發和維護工作。就職于青島魯科南華高技術有限公司,從事軟件的銷售和售后維護。

 

認識電腦(電腦硬件的認識)學會指揮你的電腦,認識windows畫面開始菜單的使用窗口的操作,關閉電腦的正確方法使用鍵盤,文件與目錄的操作與管理。

電腦提高班

張麗

控制面板安裝打印機,常用軟件的安裝方法,多媒體的應用(影音播放,不含編輯)電腦病毒與查殺日常維護,如何上網,使用瀏覽器QQ聊天工具。

智能手機初級班

王亞楠

青島廣播電視大學教師,研究生學歷碩士學位,多年從事該專業的教學工作,教學經驗豐富。

學習手機使用微信的全面功能,以及旅游、打車及導航軟件的使用。

智能手機提高班 

王亞楠

學習手機基礎知識,結合實踐進行手機網絡基礎知識學習與應用。

中醫與養生

徐啟明

中西醫結合醫師、中醫主治醫師、家傳中醫多年從事中西醫養生保健工作,臨床做常見病、多發病及部分疑難病癥的診治。養生保健及運動性創傷的康復。

養生理念及臨床,中藥進補基本知識,針灸與養生,常見病治療中的自我調節,傳統養生功法.

保健按摩

蓋美榮

保健康復按摩師,有30余年的保健康復按摩教學經驗。

講授兒童、成人的推拿按摩手法技巧,了解科學養生的相關知識。

 

 

七、人文系

課程名稱

教師姓名

教師簡介

課程簡介

中國詩詞賞析與歷史解讀 (一)

 邵  藝

西華師范大學文學碩士,青島廣播電視大學副教授。

  詩詞,是一個時代的縮影,是中華文化與文明的的見證。詩詞隨著歷史的前行一代又一代,訴說著作者的情懷和心聲,訴說著每個朝代的情與事。課程以文學史上的經典詩詞為主,以歷史發展為線,跟隨著作者的人生起伏,跟隨著歷史的動蕩發展,在詩詞中體會時代的興衰成敗,體會詩人的心境情感,感悟詩詞藝術的獨特魅力,感受中國文化的博大精深。

 

中國詩詞賞析與歷史解讀 (二)

邵  藝

西華師范大學文學碩士,青島廣播電視大學副教授。

布藝

 

具有日本手藝普及協會手縫拼布講師資質,師從日本名師柴田明美。

采用拼布工藝,藝術創作,制作包類、娃娃類、裝飾類等時尚生活小用品。

嗨派實用英語口語

呂丕賓

青島廣播電視大學副教授,外國語言學及應用語言學碩士,從事英語教學24年,具有豐富的英語教育和教學經驗。

 

零基礎開始學英語,注重語言的實用性和趣味性,貼近生活,突出語言的表達功能和交際功能。讓你通過系統性的學習獲得打開領略世界絢麗風景的語言之鑰。

凌憶南

中國海洋大學英語筆譯專業碩士研究生,青島廣播電視大學教師。多年從事老年英語教學,具有豐富的英語教育和教學經驗,

詩歌美文朗誦表演

方水心

 

Dancing DK國際標準舞蹈中心的優秀教師方水心,普通話一級乙等水平。紅藍之聲廣播電臺《心水盈盈》節目主持人。對詩歌美文有自己的理解。多次擔任朗誦比賽評委。

詩歌美文朗誦表演(初級)賞析國內外古代及近現代詩歌美文,教授朗誦及表演技巧。

玉石鑒賞

 

 

 

王治論

 

青島世川咨詢管理有限公司寶玉石鑒真咨詢師,青島市當代文學創作研究會會員。十二年寶玉石實戰經驗,主攻翡翠、和田玉、古玉、古珠等。理論自成一派,通俗實用。

 

滄海月明珠有淚,藍田日玉生煙。隨著人們生活質量的不斷提升,越來越多的人開始關注收藏,但大多數人們對于玉石還只是一知半解甚至一無所知。本課程帶大家認識中國玉歷史文化,并教會大家鑒別玉石。

傳統木藝制作

劉軍

 

中國林產工業協會木藝工坊專業委員會會員,木工木藝及工匠精神傳承人。高偉孝,中國林產工業協會木藝工坊專業委員會會員。

傳統木工工具和現代機械工具相結合,親自動手制作一件傾注心思和創意的作品。無論男女,零基礎,都可以琢磨成型,體驗木工制作的樂趣,感悟中華千年木文化的底蘊。

 

插花藝術

傅貴

青島市花卉協會副會長,亞太地區插花藝術聯合會青島地區副會長,

中國花協零分會理事,青島市文化創意產業協會理事。

 

女人如花,花如女人。插花,讓女人更優雅恬靜,在修修剪剪中,學習插花基本知識與枝能,學會斷舍離,充滿正念。

非遺編織系列課程

(中國結)

王蓓蓓

青島民俗協會會員,手工編織技藝高超。

串珠、手鏈、首飾、掛件、鑰匙鏈……普通的彩繩在手里一圈圈繞來繞去,就變成了一個個美麗的中國結。

 

非遺手工制作系列課程

(面人)

劉少莉

非遺傳承人,開金巧花饃有限公司董事長。在她手上塑造的人和物都突出了形和神的統一。幾年來一直為各地大學的學生傳授技藝。日報社多次采訪和刊登了她的作品。

 

在手中幾經捏、搓、揉、掀,用小竹刀靈巧地點、、、、塑成身、、頭面,披上發飾和衣裳,頃刻之間,栩栩如生的藝術形象便脫手而成。

 

 

 

 報名須知

1

招生對象

身體健康,能堅持學習,年齡80周歲以下的離退休人員等。(若因體能等問題發生意外,責任自負)

2

報名時間

2020年1月6日至2020年2月21日上午9:00至11:30,下午1:30至4:30(節假日除外)

3

咨詢方式

地點:大連路16號102教室 或310教室

咨詢電話:82737609

交通:205路環形、212路、308路,黃臺路站下車;4路、604路環形少年宮站下車。

4

上課日期

大連路校區:2020年3月9日開學

(每學期16節課,學校按國定假日休假,所缺課時可在期末或擇時補足。)

5

相關事項

①. 學員報名須本人攜帶身份證原件、復印件,現場辦理學員卡,不得代報或轉讓。請在報名時認真填寫學員登記表,并確認簽字,拒絕提供相關信息者,學校將謝絕其報名。

②. 請學員慎重選擇課程,正常開學后,不予辦理轉班、退費手續。

③. 書費、講義費(包括開學后發給學員的講課提綱、補充教材等)及手工材料費請學員自理。

④. 為保證正常教學秩序,逾期不予辦理報名手續。

⑤. 招生未達到16人的課程,校方有權取消課程,對于不開班的班級或學校因故不能如期開課的班級,憑繳費登記全額退還學費。